четверг, 21 ноября 2019 г.

Красные Тории


Души умерших уносят с собой птицы, которые отдыхают, сидя на красных тории (красные ворота)....

Привет, мои дорогие!

Мечты должны сбываться.



Тории (鳥居 "птичий насест) - ритуальные врата, устанавливаемые перед синтоистским святилищами. Для японцев они имеют особое значение. 



Однажды богиня-солнца Аматэрасу рассердилась на своего брата бога грома Сусанна за то, что тот по необузданности нрава разорил ее рисовые поля. Она спряталась в пещере и завалила вход в нее огромным валуном. Весь мир сразу же погрузился во тьму. Перепуганные люди не знали что делать, ведь они были обречены на гибель, если солнце не вернется озарять землю. Тогда по совету одного мудреца они возвели огромный птичий насест, на который посадили всех своих петухов. Когда птицы начали кукарекать, поднялся невообразимый шум. Аматэрасу, заинтригованная шумом снаружи, чуть отодвинула камень у входа, чтобы посмотреть, что происходит. Напротив входа поставили зеркало, и когда Аматэрасу увидела свое отражение, мир снова озарился светом. 

С тех пор тории стал символом удачи и процветания. 

Кроме того, в прошлом японцы перели, что души умерших уносят с собой птицы, которые нередко отдыхали на этих сооружениях.
Так же Тории символизируют границу между миром земным и миром сакральным. Японцы считают, что через эти ворота души умерших улетают в мир иной. Сакральный мир называется "ками"










В древние времена из сооружали из дерева (часто драгоценных пород), красили в красный цвет и украшали иероглифами или сдержанным узором. Часто у храма есть не одни такие ворота, а несколько. Чем их больше, тем лучше: ворота жертвуют храму в честь каких -либо событий верующие синтоисты. Считается, что человек, добившийся успеха, должен обязательно пожертвовать храму тории. Ворота устанавливают почти вплотную друг к другу, но так, что бы через щели между ними просвечивало солнце, образуя длинную галерею-коридор.  Пройдя под тории, ты можешь оказаться в мире ками - божественных сущностей, населяющих окружающий мир. А можешь и не оказаться, это уже зависит от тебя. Но, если пройдя под тории ты веришь, что удача сидит на твое плечо, словно птица, слетевшая с тории. То, наверное, так оно и будет. 















Мечты сбываются, правда Лена? 
И мне приятно, что я поспособствовала этому, отведя мою подругу в храм Икута, где она смогла пройти по красному коридору Тории.

Этот коридор находится в Храме Икута в Кобе











Комментариев нет:

Отправить комментарий