вторник, 26 ноября 2019 г.

Ритуал при посещение Синтоистских храмов

Если вы далеки от синтоизма, познакомьтесь с его ритуалом и он станет к вам ближе


О японской религии Синто, ее правилах и этикете довольно мало известно за пределами Японии. Подавляющие большинство туристов, посещающих страну восходящего солнца, непременно посещают хотя бы один из синтоистских храмов.





Хочу вам рассказать о некоторых правилах этикета применительных к посещению синтоистских храмов, что бы ваш визит оставил благоприятное впечатление и показал вашу осведомленность и уважение к местным традициям. 






При входе в синтоистский храм посетитель должен выполнить символическое очищение, называемое Тэмизу - омовение рук. Данное очищение считается необходимым перед посещением священной части храма, символизируя удаление от зла и всего нечистого.  Для этого ритуала при каждом храме на входе установлен небольшой павильон для омовения, называемый Сhōzuya или Тemizuya (手水舎) - как правило это каменный "бассейн", заполненный чистой водой, с деревянными ковшами. 
при посещении храма первым делом подойдите к павильону омовения и правильно выполните процедуру очищения:
1. Возьмите ковш правой рукой, наполните водой и полейте немного воды ополоснуть левую руку. 
2. Переместите ковш в левую руку и ополосните остатком воды правую руку.
3. Снова возьмите ковш в правую руку, наполните водой и налейте часть воды в левую ладонь, затем ополосните губы (более традиционно - полость рта).
4. Наконец, повторите омовение левой руки и поместите ковш на место.

Ни в коем случае не кидайте монеты на счастье в воду и пить воду тоже не надо.

После мытья рук и очищения сердца, идите к входу в "сяден", где находится божество. В большинстве "сяден" есть коробка для пожертвований и колокольчик. Вы можете пожертвовать деньги и позвонить в колокольчик. Таким образом вы сообщаете божеству, что пришли помолиться. Деньги можно и не класть, а можно положить чисто символически монету достоинством 10-100 йен. 

Популярный способ молиться называется "нихай нихакусю итирей"
нихай: сначала дважды наклоните голову в поклоне
нихакусю: дважды хлопните в ладоши
итирей: еще раз наклоните голову в поклоне
Обычно на последнем поклоне произносится молитва.






Комментариев нет:

Отправить комментарий