вторник, 26 ноября 2019 г.

Наша суббота в караоке

Мы с мужем стояли перед дверью, над которой висела вывеска "караоке" и думали: "быть или не быть", вернее "войти или не войти". До нас доносился мужской баритон, исполняющий энку (энка - жанр японской песни, появившийся в послевоенный период Сева (1926-1989), схожий по смыслу с русским романсом.  Песни о любви, потере, одиночестве, лишениях и даже о самоубийстве и смерти).






"Пойдем в караоке, мы так давно не пели" - предложил мне муж, я с радостью согласилась. Ведь пойдем мы только вдвоем, а значит это свидание. Когда мы гуляем вдвоем, я перестаю чувствовать себя женой, я словно возвращаюсь в те годы, когда мы только встречались. И меня накрывает новая волна любви к мужу. 

Обычно мы ходили петь караоке в снэк (японские клубы, где вас обслуживают девушки хостес),  такой вечер нам обычно обходился в 20.000 йен (200 долларов). Мы подумали, что хостес нам не обязателен и решили попробовать новую систему - караоке без хостеса.


Мы решили заглянуть, приоткрыли дверь. Конечно, разница между снэком и просто бар-караоке ощущается. Свет был достаточно ярким, без всякого намека на интим. Уют отсутствовал, слишком много всего было наложено, наставлено, наклеено на стены. Барная стойка и пару столиков. За барной стойкой пожилая женщина лет 80, и еще одна такая же по возрасту была по другую сторону бара. Я уже подумал, что эти милые старушки вдвоем работают хостес ))). Но к моему удивлению, старушка по эту сторону бара спела песню, рассчиталась и ушла. Надо же! Приходила к подружке поддержать бизнес, выпить пива и попеть караоке. 
Мы все таки зашли, о чем не пожалели. Отлично провели время, пели песни, даже танцевали.  
Мама-сан заботливо поинтересовалась, не голодны ли мы. Мы были не голодны, поэтому к своим напиткам она нам предложила хурму и сушеную рыбу, это абсолютно бесплатно. 
В караоке мы провели целых 4 часа, время пролетело просто незаметно. Подошли еще посетители, и вот мы уже все общаемся. Тот самый мужчина, который пел энку, когда мы зашли, открыл две бутылки вина, угощая всех присутствующих. 
А в 11 вечера пришел ээээ, как бы выразиться. Пожилой мужчина, возраста мамы-сан, которого язык не поворачивается назвать дедушкой. В костюме, при галстуке. Сообщил, что сегодня у него День рождение. И мы начали поздравлять его и поднимать бокалы снова. Он нам рассказал, что является постоянным посетителям этого бара вот уже 17 лет. И приходит сюда как домой. 
Мама-сан любезно угостила нас сначала удэном, а потом подала сомен с рыбой, не взяв с нас за угощение денег.


Мы заплатили лишь за караоке по 1.500 йен (15 долларов с человека) и за напитки. Вышло у нас 6.500 йен (65 долларов) за двоих. Считаю, что это совсем дешево, за такой замечательный душевный вечер. Мы точно вернемся туда снова. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий