понедельник, 24 июня 2019 г.

Что нельзя делать в Японии.

Что нельзя делать в Японии


Привет, мои дорогие!

Если вы собираетесь посетить Японию, то кидайте пост в закладки. Расскажу вам о том, чего не стоит делать в Японии





1. НЕ ПРОХОДИТЕ В ДОМ В ОБУВИ
Во всех домах в коридоре есть маленький порожек, называемый гэнкан, где нужно снять обувь и обуть тапочки (тапочки для гостей часто есть в наличии). За пределы этого порожка нельзя проходить в обуви. А если вас пригласили пройти в комнату с татами, то перед комнатой тапочки надо снять , потому что по татами в обуви ходить нельзя. 
Считается, что в обуви в доме может находиться только покойник, и лишь в случае похорон придется разуваться. 
Так же туалетные тапочки, не забудьте их переобуть, выходя из туалета, со мной такое случалось. 

2. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЧАЕВЫЕ
Это такой приятный момент. В Японии чаевые воспринимаются как оскорбление. Работники сферы услуг, такие как официанты, таксисты, парикмахеры получают разумную зарплату, поэтому не ждут дополнительного бонуса от клиентов. В ресторанах, кстати, счет оплачивается обычно перед выходом на кассе. И сверх счета ничего не возьму. Поэтому забирайте сдачу всю до копейки, что бы не доставлять неловкость обслуживающему персоналу. 


3. НЕ ЗАРЯЖАЙТЕ ТЕЛЕФОНЫ ОТ РОЗЕТОК В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ БЕЗ СПРОСА
Если вы видите доступную розетку, это не значит, что она предназначена для клиентов. Поэтому, пользуясь ей без спроса, в понимании японцев, вы просто внаглую и прилюдно воруете электричество хозяина заведения. Вероятно, никто вам ничего не скажет, но подумают о вас не очень хорошо. 

4. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СТАВИТЬ ТЕЛЕФОН НА БЕЗЗВУЧНЫЙ РЕЖИМ
Звонок вызова доставит неудобство окружающим, а доставлять кому-либо неудобства в Японии не принято. А так же воздержитесь от разговоров по мобильному телефону в транспорте и общественных местах без крайней необходимости.   Везде в транспорте висят объявления с просьбой ставить телефон на беззвучный режим и не разговаривать по нему. Разговоры в транспорте и общественных местах - не уважительно и не прилично.  Сюда же добавлю, не рассчитывайтесь на кассе, разговаривая по телефону, положите телефон в карман, продолжите разговор, когда выйдете из магазина.




Относитесь с уважением к окружающим вас людям!
продолжение следует.


























938 просмотров. Уникальные посетители страницы.
871 дочитывание, 93%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3 мин. Среднее время дочитывания публикацииже ещё один "глупый иностранец"…










Комментариев нет:

Отправить комментарий