воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Хиганбана


Хиганбана - цветок смерти и печали

Привет, мои дорогие!




Лилия огненно-красного цвета, с круто закрученными лепестками, похожими на языки пламени,  и длинными тычинками, , привлекает взгляд. Тем не менее ее не встретишь в магазинах или садах, никто не дарит ее возлюбленным....



Вплоть до 20-го века нет ни изображений ни упоминания этого цветка ни в традиционной японской живописи, ни в прикладном искусстве. Так же не встречается упоминание в литературе, японская культура полностью игнорировала это растение. 

Раньше луковицы Хигинбана высаживали на кладбищах радом с могилами с целью уберечь обычно неглубокие захоронения от лис, кротов и барсуков. Цветок обладает неприятным запахом, стебель и луковицы ядовиты. 
Однако практическое применение вскоре подзабылось и возникло предание, что высаженная у могилы Хиганбана охраняет покой умерших.

Цветет эта лилия в конце сентября и совпадает в Японии по времени с празднованием фестиваля осеннего равноденствия Хиган. Название фестиваля считается производным от "харамицу" или санскритского paramita, и означает уход в небытие. Таким образом, в сознании японцев, образ цветка Хиганбана стал отождествляться с миром мертвых.

Но, каждое следующие поколение романтизировало образ. И сейчас в японской культуре Хиганбана занимает особое место. Теперь ее используют в аниме и в фильмах ужасов. Благодаря своему отрицательному  имиджу Хиганбана стала символом трагического конца, своеобразной розой на могиле. 





Пыталась сегодня своим простывшим носом уловить тот самый неприятный запах, не уловила.  Но, действительно, в спадах этих цветов нет, они растут за оградой сада, либо на территории, не принадлежащей дому.




Комментариев нет:

Отправить комментарий