среда, 25 сентября 2019 г.

Tsutenkaku Osaka

Башня Цутэнкаку


Эта башня находится в районе Синсенкаи





Это башня была построена как туристический символ нового района в 1912 году, "новая достопримечательность Осаки", но в 1943 году была уничтожена  после большого пожара. Волонтеры восстановили Цутэнкаку, после этого она стала любимым символом Осаки для жителей города.
"Здание, ведущее к небесам" конечно она не настолько высока как 300 метровая АбеноХарукас, но тем не менее виды с Цутэнкаку подкупает чем-то другим,  нежели видами Осаки свысока. Контраст низких зданий и ярких реклам цепляет взгляд своим отчетливым видом. С это башни открывается отличный вид на префектуру Нара и прилегающие горы Икома и Рокко с высоты 100 метров. 360 градусная панорама с удивительной дельностью видения. Если смотреть вниз, можно увидеть с новой стороны Осаку, такой дышащей и пульсирующей. Это заставляет заново полюбить Осаку. 



















Билликэн
Когда вы поднимаетесь на Цутэнкаку, первым вас встречает "Билликэн" с заостренной головой и глазами-полосками. Выражение его лица подчеркивается пышными печками и уголками рта с изогнутой улыбкой. Он известен как "Бог порядка", поэтому люди приходят сюда, что бы просить помощи в браке, школе, удаче. Считается, что поглаживание подошвы его ног приносит удачу. 


Билликэн был создан американцем. Мисс Флоренс Прэтц изготовила эту фигуру по изображению, которое она видела во сне, в далеком 1908 году. Статуя стала очень известной и луна-парк был открыт приблизительно в то же время, что и храм "Билликэн-до", где хранилось оригинальное изображение. 
Но после закрытия луна-парка фигура была утеряна. из-за этого было решено воссоздать ее в Цетэнкаку в 1980 году. Резьба была восстановлена изначальным правообладателем. Ее роль подошла к концу в 2012 году, когда она была заменена новой. Единственная сохранившаяся копия, находящаяся в башне, является третьим поколением Билликэн. 








Но это не все достопримечательности башни
На третьем этаже находится диорама луна-парка, в которой показано на видео и фотографиях 100 лет истории Цутэнкаку и прилежащей территории. 
На втором этаже находится музей Кинникуман по известной японской манге. В нем есть масти и изображения персонажей, а также дубликаты главного персонажа Кинникуман в полный рост.
Kinnikuman (キン肉マン Кинникуман) - манга авторов Есинори Накай и Такаси Симада. Сугуру Киннику отправляется на Землю, что бы выиграть на турнире по рестлингу и завоевать титул принца планеты Киннику.
Манга пользуется большой популярностью в Японии,  в 1985 году получила премию Манги Shogakukan.







 старая Осака в миниатюре





















Комментариев нет:

Отправить комментарий