вторник, 21 мая 2019 г.

Наруто


Одно из природных чудес Японии, которое обязательно стоит увидеть....

Привет, мои дорогие!

Наруто! Но, речь идет не о персонаже японских мультфильмов (герое манга). Речь идет о водовороте, именно его именем назван тот самый шумный, непоседливый нинзя-подросток.






Мировой океан неспокоен, он дышит, вода в нем постоянно движется. В Проливе Наруто между японскими островами Авадзи и Сикоку находится один из самых больших водоворотов в мире. Этот водоворот периодический или приливно-отливный. Он появляется два раза в сутки, когда в узкий пролив устремляются воды Тихого океана. Разница в уровнях воды между Тихим океаном и Внутренним морем достигает полутора метров. А скорость движения воды до 15 метров в секунду. Именно с такой скоростью и вращается Наруто, самый быстрый в Японии и третий по быстроте водоворот в мире. Иногда скорость воды достигает 20 км в час, тогда и диаметр воронки достигает 20 метров.






















Мы ездили посмотреть на это чудо два раза. Первый раз в 2015 любовались с высоты моста, а второй раз в 2016 с корабля. Мощь и величие, сила и красота! Если будет возможность, обязательно посетите это чудо природы.









Комментариев нет:

Отправить комментарий