четверг, 9 мая 2019 г.

Спасибо за мирное небо над нашими головами

"... гораздо правильнее почитать память павших, чем праздновать. вспомнить всех, кто в войну нашел для себя причину идти на передовую или трудиться в тылу,  защищая свою землю, свой дом..." пишет Ксюша @ksu__lang в Инстаграм







Я полностью с ней согласна! Даже здесь, далеко от Родины, этот день никогда не забудется, не пройдет мимо. Сколько трогательных постов я прочитала вчера, у многих родные защищали нашу Родину, что бы мы сейчас могли мирно жить. Вечная память!



И сегодня я вспомнила, когда мы были в Омске прошлым летом, то я водила своих мальчишек в  Музей Воинской Славы Омичей,  который был основан в год 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Несколько залов с сотней экспонатов от боевого миномета до детских рисунков на военную тему, которые рассказывают о подвигах омичей на фронтах и в тылу. БОльшая часть фронтовых реликвий пришла в музей из семейных архивов ветеранов ВОВ. 














Музей расположен в мемориальном здании, где во время войны находился штаб 178-й Кулагинской Краснознаменной стрелковой дивизии, которая в числе первых омских формирований убыла на фронт и принимала участие в боях под Москвой. 

Свою новую экспозицию музей назвал "Подвиг солдата". Она посвящена 50-летию Победы в ВОВ. 
Коллекция В.И.Войцещук - участника воздушного штурма Кенигсберга и Берлина, боев с Японией. Мало кто в Омске знал, что этот очень скромный человек вместе с двумя боевыми друзьями построил на свои деньги самолет и летал на нем в годы войны. 
К.П.Горячева - сестра Героя Советского Союза  В.П.Горячева - передала музею грамоту брата, его личные вещи, документы, рассказывающие об его подвиге.
Свою шинель подарил музею Л.И.Колмаков. В ней он участвовал в обороне Москвы. В ней фашисты дважды расстреливали Леонида Ивановича. Но остался жив солдат, назло всем смертям. Как святыню берег он эту фронтовую шинель, а в 50-летия Великой Победы она стала одной из самых редких реликвий музея.










Дети рассматривали все с восхищением, естественно, даже не зная предназначения некоторых вещей. Я вчитывалась в каждое письмо, написанное от руки, на пожелтевшей бумаге....

А на улице выставленная боевая техника тех годов, от ее мощи и размеров становится страшно. 














Спасибо всем, кто отважно сражался за Родину, за будущее, на наше настоящее! 
Вечная память! 








Комментариев нет:

Отправить комментарий